droga clara
Analgésico e Antitérmico
 

PARACETAMOL 750MG ENV C/10 CPR

Paracetamol 750mg 10 Comprimidos - União Quimica - Genérico

Ref: 35416

Fabricante:  UNIAO QUIMICA

R$ 2,99
Compre à vista por: R$ 2,99

QUANTIDADE:  
Indique este produto Avalie esse produto

 

Produtos relacionados:

 

  • DIPIRONA SODICA 500MG C 10 COMP

    Dipirona Sodica 500mg 10 Comprimidos
    R$ 1,89

Características do Produto:

 

Indicações: Indicado para dor (analgésico) e febre (antitérmico). Uso oral. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos de idade.

Contraindicações: Não deve ser administrado para pacientes com conhecida hipersensibilidade ao paracetamol ou à qualquer outro componente da fórmula. Contraindicado para portadores de hepatopatia. Contraindicado também para pacientes que utilizem bebidas alcoólicas crônica e excessivamente.

Reações Adversas: Pode ocorrer reações de hipersensibilidade, erupções cutâneas, urticária, eritema pigmentar fixo, angioedema, choque anafilático, lesões eritematosas na pele, necrose tubular renal, coma hipoglicêmico e asma brônquica.

Precauções: Deve-se medicar com cuidado nos casos de pacientes alcoolistas crônicos e nos tratados com indutores enzimáticos ou fármacos consumidores de glutationa (doxorrubicina), pois pode causar hepatotoxicidade grave. Em pacientes alérgicos ao ácido acetilsalicílico, o paracetamol pode provocar reações alérgicas do tipo broncoespasmo. Em crianças com idade abaixo de 2 (dois) anos, a administração deve ser feita somente sob prescrição médica. Não use outro medicamento que contenha paracetamol. Pacientes alérgicos ao ácido acetilsalicílico devem ter cuidado ao usar paracetamol. O paracetamol contém o corante amarelo de tartrazina que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica.

 

 


  • Informações Adicionais
    MS
    1.0497.0281-0019
    Classificação
    Genérico
    Princípio Ativo
    Paracetamol
    Classe Terapêutica
    Analgésico E Antitérmico

 

Minha Conta