droga clara
COMPRE PELO TELEFONE: (31) 3270-0500
FUNCIONAMENTO: 8H00 ÀS 18H00
CHAT ONLINE
Analgésico/Antitérmico
 
REF35310

Fabricante:  BIOSINTETICA

PARACETAMOL 200MG/ML GOTAS COM 15ML

Paracetamol 200mg/ml gotas com 15ml é indicado em adultos para o alívio temporário de dores associadas a gripes e resfriados, dor de cabeça, dente, artrites, cólicas menstruais e redução da febre.


Compre à vista por: R$ 8,80

QUANTIDADE:  
Indique este produto
Avalie esse produto

Droga Clara - A farmácia de todos.

Características do Produto:

 

Paracetamol 200mg/ml gotas com 15ml é indicado em adultos para o alívio temporário de dores leves a moderadas associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, dores leves associadas a artrites, cólicas menstruais e para a redução da febre.

O paracetamol é um analgésico e antitérmico clinicamente comprovado, que promove analgesia pela elevação do limiar da dor e antipirese através de ação no centro hipotalâmico que regula a temperatura. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

 

 


 

  • Contraindicação

    O PARACETAMOL não deve ser utilizado nas seguintes situações: - Está contraindicado a pacientes com antecedentes de hipersensibilidade ao paracetamol ou qualquer outro componente da fórmula; - Gestantes sem orientação médica; - Não utilizar em conjunto com outro produto que contenha paracetamol.

  • Informações Adicionais

    M.S

    1.1213.0332-0014

    Classificação

    Genérico

    Princípio ativo

    Paracetamol

    Classe terapêutica

    Analgésicos

 



Minha Conta